Основные изменения в законодательстве по бухгалтерскому и налоговому учету в 2020 году

                для сайтиа.png
Цель нашей компании - оказание услуг по сопровождению и настройки 1С     для бизнеса     
и госучреждений .

Заказав у нас сопровождение вы получите : 
 -  линию поддержки                          ( собственная ЛИНИЯ Консультации)
 -  возможность обновления в течении 30 минут
 -  возможность решать ваши задачи удаленно без потери времени 


Задать вопрос
8 Января 2020

1.     ККМ – ОНЛАЙН

·        Переход всех на КММ – онлайн с января    2020 года

        С 2020 года КОАП , планируется ужесточить ответственность за нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин (в том числе ККМ-онлайн, применение которых обязательно с 2020 года). Ниже указаны след. нарушения :

Неприменение ККМ, либо применение неисправной или не состоящей на учете ККМ, влечет штраф. Размер штрафа варьируется в зависимости от «размера» налогоплательщика.  Для частных нотариусов, судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства штраф составит 7 МРП. Субъекты среднего предпринимательства будут оштрафованы на 15 МРП. Субъекты крупного предпринимательства на 25 МРП. 
В случае невыдачи чека контрольно-кассовой машины, либо товарного чека, также в случае, если такие документы были выданы, но в них некорректно указанны суммы по операции – налогоплательщика также ожидает штраф. Субъекты малого предпринимательства будут оштрафованы на 10 МРП, среднего предпринимательства – 15 МРП, субъекты крупного предпринимательства – 20 МРП. 

Если нарушены сроки подачи заявления на внесение изменений в регистрационные данные ККМ, то налогоплательщик снова подвергается штрафным санкциям: 15, 20 и 25 МРП соответственно для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

Если налогоплательщик не заполняет книгу учета наличных денег при эксплуатации ККМ, либо заполняет ее некорректно, то штрафы составят 10, 15 и 20 МРП в зависимости от категории субъекта предпринимательства.

В случае если показания отчета о текущем состоянии кассы не соответствует сумме наличных денежных средств в кассе, данное нарушение карается штрафами в размере 10, 15 и 20 МРП. По текущим положениям КОАП все вышеперечисленные правонарушения, совершенные впервые, влекут только предупреждение.

 Если Вы еще не определились с установкой ККМ –Онлайн,  предлагаем услугу 

  "Подключение ККМ -Онлайн  1С: Вебкасса"    http://set-almaty.kz/services/kkm-onlayn/  -читайте на нашем сайте по ссылке   

 

2.        C 2020 года вводятся обязательные сопроводительные накладные на товары (СНТ) для большинства товаров

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары (проект)

1. Товары, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включены в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.   

2. Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». 

3. Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 20 июля 2011 года « О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». 

4. Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива». 

5. Табачные изделия, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий». 

6. Товары, подлежащие маркировке в соответствии с международными договорами и законодательством Республики Казахстан. 

7. Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза.  8. Товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза.

3.     ОСМС  

Ставки отчислений на ОСМС  с 2020  года повышается  до 2% ,

Ставка взносов :

·         работники – 1%  

·         Физ лица по договорам ГПХ  - 1 %

·          ИП в свою пользу, Лица, занимающиеся частной практикой , а также  Граждане РК, выехавшие за пределы РК   – 5%,

 

4.     Базовые показатели

с 1 января 2020 года:

 1) минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге;

 2) минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 16 839 тенге;

3) минимальный размер пенсии – 38 636 тенге;

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 651 тенге;

5) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 31 183 тенге.»


О выходах обновлений  программ 1С: Предприятие  на 2020 год мы сообщим дополнительно :

·         в информационном письме

·          в рассылке 1С-Коннект,

·         на своем аккаунте в Инстаграмм – подписывайтеь  (@set-1c) КММ – онлайн с января    2020 года

·